Антимонопольщики проверят планируемое повышение стоимости проезда в Казани до 26 рублей

Федеральную антимонопольную службу в Татарстане попросили проверить готовящееся повышение стоимости проезда в общественном транспорте до 26 рублей, с соответствующим обращением в ведомство обратился председатель Трудовой партии России в РТ Иван Климов.

- "Трудовая партия России" считает, что перевозчики общественного транспорта Казани "сговорились", и так как они являются монополистами рынка, ставить условия жителям и городским властям - это незаконно, говоря о том, что некоторые маршруты будут отменены, а вечером ухудшится работа транспорта, - говорится в обращении партии.

В случае обнаружения нарушения закона партия просит привлечь к ответственности виновных лиц.

Напомним, мэрия Казани согласилась с перевозчиками города о необходимости повышения стоимости проезда в общественном транспорте города, новый тариф - 26 рублей при условии оплаты наличными деньгами, 23 рубля - при безналичной оплате и 15 рублей при покупке проездного на 50 поездок (действует 1 месяц). Сейчас перевозчики отправили письмо с новыми предложенными ценами в Госкомитет по тарифам, где и будет принято окончательное решение.

Таким образом, с учетом всех согласований и внесении изменений новый тариф, вероятно, начнет действовать уже с 1 апреля.

Отметим, что в Казани в субботу, 26 марта, в 13:00 пройдет митинг против повышения стоимости проезда в общественном транспорте, он состоится на площади в центре города у памятника Вахитову.