Около 300 водителей в Татарстане с начала года наказали за попытку скрыть госномера

За 2 месяца текущего года сотрудники ГИБДД наказали почти 300 водителей за попытку скрыть регистрационные номера. Об этом сообщается в пресс-релизе ГИБДД МВД по РТ.

Всего же за январь-февраль сотрудники госавтоинспекции выявили порядка 38 тыс случаев, когда на автомобилях были нечитаемые госномера. Подобное нарушение влечет за собой штраф в размере 500 рублей.

- Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния 20 м не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего, или заднего государственного регистрационного знака, - говорится в пресс-релизе.

Помимо этого, за пару месяцев этого года сотрудники госавтоинспекции выявили более 300 фактов, когда автотранспорт был без госзнаков. Еще в 9 случаях автомобилисты управляли транспортным средством с заведомо подложными знаками.