Новинки автопрома: вездеход-амфибия, автобус для колясочников и скорая с розеткой снаружи

3 февраля в Казани на базе выставочного комплекса “Казанская ярмарка” открылся международный форум автомобилестроения TIAF supported by Automechanika. Выставка продлится до 5 фераля.

В рамках форума проходят отборочный соревнования открытого регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia. Из 24 участников выберут 12 по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Кузовной ремонт».

В экспозиции представлены разработки FordSollers, ПАО «КАМАЗ», ОАО «Автоваз», Mersedes-Benz Trucks Vostok, продукты от поставщиков автокомпонентов из России, Германии, Китая и Беларуссии. ProKazan.ru побывал на выставке и отобрал три новинки автомобилей, представленных производителями.

Вездеход-амфибия “Викинг 29031”

Уникальный вездеход сочетает в себе возможность использовать его как легковой автомобиль на дорогах общего пользования, так и в условиях полного бездорожья. Автомобиль способен работать подобно гусеничным машинам и передвигаться даже по болотной местности. Как обещает производитель, “Викинг” превосходит своих конкурентов по уровню комфорта, проходимости, маневренности и устойчивости.

Основные технические характеристики:
Автомобиль разрешен к применению на дорогах общего пользования, для эксплуатации требуются водительские права категории В
Маневренность, радиус поворота 8,6м;
Регулируемый дорожный просвет: от 350 до 600мм;
Герметичная рама-лодка и водяной двигатель оригинальной конструкции позволяют “Викингу” преодолевать внутренние водные преграды со скоростью до 12км/час.
Регулировка давления в колесах на ходу с рабочего места водителя;
Запас хода без дозаправки: 1000 км
Число передач: 6+задний ход
Мощность: 110/140-163 л.с. (в зависимости от комплектации)
Число посадочных мест: от 3 до 8 (в зависимости от комплектации)

Ford Transit Социальное такси

Компания Ford представила автомобиль для перевозки людей с ограниченными возможностями. Автомобиль оборудован специальным раскладывающимся подъемником на уровне земли, благодаря которому инвалид-колясочник сможет заехать на подъемник, который затем автоматически поднимет его в салон. С помощью необходимых креплений, коляска устанавливается в салоне, а ее пассажир пристегивается ремнями безопасности. Маршрутное такси также обеспечено кнопками связи пассажиров с водителем.

Основные технические характеристики:
Мощность: 125-136 л.с.
Коробка передач: механическая 6-ти ступенчатая
Пассажировместимость: до 14 мест

Ford Transit Скорая помощь

Автомобиль скорой медицинской помощь оборудован всем необходимым оборудованием. Несколько розеток в салоне для работы медицинских аппаратов. На случай разряжения аккумулятора производители оснастили автомобиль еще одной розеткой снаружи. С помощью специального кабеля водитель сможет экстренно зарядить аккумулятор.