Блоги ProKazan.ru: почему казанские водители нарушают ПДД и уверены в том, что они правы

Мы решили, что на нашем сайте не хватает личного мнения, потому что фактура новости не всегда может позволить сказать автору именно то, что он хочет сказать. Потому на сайте периодически появляются блоги журналистов (и не только).

Сегодня главный по рубрике «Блоги» - Евгения Потехина, редактор портала ProKazan.ru.

- Меня давно просили написать блог на какую-нибудь понравившуюся мне тему, но на ум ничего не приходило. Хотелось написать именно о том, что меня волнует как обычного горожанина и вызывало бы бурное обсуждение среди читателей. И вот, тема для блога наконец-то появилась. Сегодня я буду не редактором сайта, а «лектором в автошколе».

Я езжу за рулем чуть больше двух лет. Иногда мне приходится приезжать на машине в центр города и проезжать перекресток Пушкина-Бутлерова. Вчера меня окончательно добило поведение наших автомобилистов.

Объясню: на этом перекрестке, если ехать по Пушкина, есть две полосы для поворота направо. Водители, которым нужно проехать на Бутлерова, ждут, когда загорится основной запрещающий сигнал светофора (основной «красный»), а далее включится зеленая стрелка направо.



Все бы ничего — ты включаешь поворотник и спокойно поворачиваешь на Бутлерова. Но! Есть водители, которые в это время едут по Бутлерова и решают уйти на разворот. И им нужно уступить.



Так вот, накануне вечером я как обычно пропустила водителя, который осуществлял разворот — быстро «мигнула» ему два раза, включив дальний свет, чтобы он понял, что я его пропускаю, и проехал. На все это ушло секунд 5-6. И тут сзади раздается истошный сигнал водителя, который ехал сзади меня. Мол, что ты стоишь там, кого ты пропускаешь. Мысленно представляю, как он матерился, решив, что я не знаю правил дорожного движения и не даю «королю дороги» проехать.

Это было не впервые. Дело в том, что водители довольно часто нарушают правила именно на этом перекрестке — похоже, что знак «главная дорога» просто затуманивает многим мозг.

Сегодня утром я провела опрос среди читателей нашего паблика ВКонтакте. В нем приняло участие около 600 человек. Более 50 процентов водителей уверены в том, что уступать дорогу никому не нужно, около 10 процентов не знают, как повести себя в этой ситуации, так как не имеют водительских прав, и лишь 36,5 процентов водителей ответили правильно.


Обращаюсь к водителям. Помните - если зеленая стрелка в дополнительной секции включена одновременно с красным сигналом основной секции светофора, то, двигаясь в направлении зеленой стрелки, необходимо уступить дорогу автомобилям, едущим с других направлений.

А если вы все же решите, что я не права и ПДД написаны не для всех, вас всегда встретят дружелюбные сотрудники ГИБДД, которые, как правило, стоят через 5 метров от перекрестка на стороне ТЦ «Кольцо». Желаю всем удачи на дорогах.

Скриншот обсуждения темы в нашем паблике ВКонтакте: