В Татарстане заработала ледовая переправа Зеленодольск – Нижние Вязовые

Накануне, 6 января, сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по РТ провели техническое освидетельствование ледовой переправы Зеленодольск – Нижние Вязовые и дали "добро" на ее открытие для легковых автомобилей.

В ходе освидетельствования сотрудниками ГИМС через каждые 100 метров были проведены замеры толщины льда и сделаны контрольные выемки

- Теперь на правый берег Волги автомобилисты будут добираться не по окружной, а по ледовой дороге, которая сокращает им путь примерно в 75 километров, сэкономив при этом полтора часа времени, - сообщается на сайте ГУ МЧС России по РТ.

Напомним, днем ранее была открыта первая в Татарстане ледовая переправа через Каму от с.Соколка до н.п.Новозакамский Мамадышского района длиной 1100 метров. Благодаря ней расстояние от Мамадышского до Нижнекамского муниципальных районов РТ сокращается до 120 км. Движение машин на других участках рек Татарстана категорически запрещено!

Правила проезда по ледовым переправам

Как рассказал главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов, нужно соблюдать следующие правила:

- скорость автомобиля должна быть не выше 15 км в час,
- при движении по переправе необходимо соблюдать дистанцию от 50 до 100 метров,
- необходимо высадить пассажиров, отстегнуть ремни безопасности и держать приоткрытой двери автомобиля.

Все эти правила позволят обеспечить безопасность при пользовании ледовыми переправами.