С 1 января в Татарстане за 99 процентов штрафов ГИБДД можно получить 50-процентную скидку

В России, в том числе ив Татарстане, с сегодняшнего дня можно будет получить скидку в 50 процентов на оплату дорожных штрафов, если водитель оплатил их в 20-дневный срок. Напомнии, как ранее сообщал глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов, скидку можно будет получить за 99 процентов штрафов.

- Исключения составляют повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения и другие правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, - заявил Минниханов.

К другим нарушениям относятся:

- превышение скорости на величину более 40 км/ч при повторном нарушении,

- проезд на запрещающий сигнал при повторном нарушении,

- выезд на встречную полосу в нарушение Правил или движение во встречном направлении на дороге односторонним движением при повторном нарушении,

- причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в следствии нарушения Правил.

Льготный период будет действовать в течение 20 суток со дня вынесения постановления. На 21-й день в системе появятся новые данные для уплаты уже 100-процентной суммы штрафа.

Для нарушений, зафиксированных автоматической камерой, льготный срок уплаты штрафов будет чуть меньше, так как "письмо счастья" еще должно дойти до адресата. Поэтому ГИБДД призывает водителей подключаться к SMS и электронным уведомлениям.

В ГИБДД надеются, что введение скидок позволит водителям более оперативно оплачивать штрафы.

Кстати, законопроект о скидке при своевременной оплате штрафа был внесен в Госдуму еще в марте 2012 года. Его автором стал зампред думского комитета по конституционному законодательству, единоросс Вячеслав Лысаков.