На Островского девушка запрыгнула в свой автомобиль, находящийся на эвакуаторе

Сегодня утром в центре Казани на улице Островского девушка-водитель запрыгнула в свой Opel, который находился на эвакуаторе, об этом сообщил народный корреспондент портала.

- На улице Островского в 10:50 девушка запрыгнула в свой автомобиль, находящийся на эвакуаторе, который ждал оформления второй машины. После долгих споров и отказа сотрудника службы эвакуации поставить машину на землю, девушка покинула свой автомобиль и эвакуатор увез желтый Opel на штрафстоянку, - рассказал очевидец.

Напомним, в июне в России вступили в силу новые правила эвакуации автомобилей, согласно которым если у водителя есть возможность устранить причину задержания машины до того, как эвакуатор тронулся с места, то автомобиль должны вернуть. При этом, должностное лицо, которое оформило задержание ТС, обязано присутствовать на месте, пока эвакуатор не начнет движение.

При этом за нарушение регламента эвакуации инспектор ГИБДД, а также специалист эвакуатора могут быть оштрафованы на 20 тысяч рублей.

Алгоритм действий в случае эвакуации вашего автомобиля

Если эвакуатор с вашим автомобилем еще не тронулся, то вы имеете право забрать свой автомобиль, отделавшись штрафом за неправильную парковку. Для этого необходимо:

1) Предъявить "эвакуаторщику" и/или работнику ГИБДД (если они действуют вместе) документы на автомобиль и потребовать прекратить эвакуацию.

2) В случае их отказа выполнить ваши законные требования о прекращении эвакуации необходимо заснять процесс эвакуации и предъявление вами требований на ваш телефон или планшет, это послужит основанием для вашей жалобы на незаконную эвакуацию авто.