ГИБДД: в Татарстане за 3,5 года погибли 5 детей, пристегнутых накладкой "ФЭСТ"

В Татарстане за 3,5 года с января 2012 года в ДТП погибли 5 детей, которые были пристегнуты устройством "ФЭСТ". А всего пострадали 42 ребенка, об этом сегодня сообщили в ГИБДД РТ.

- В период с января 2012 года по октябрь 2015 года погибли 5 и пострадали 42 ребенка, пристегнутых штатными ремнями безопасности с использованием адаптеров, - сообщили в ГИБДД.

В дорожной инспекции напомнили, что устройство "ФЭСТ" не учитывает конструктивные особенности автомобиля, не является сиденьем или креслом, рекомендуемым производителями автомобилей, безопасность перевозки детей при его использовании не обеспечивается. Использование данного устройства нарушает запрет производителей автомобилей на внесение изменений в штатную конструкцию ремня безопасности (меняет взаимное расположение плечевой и поясной ветви, допускает скручивание ремня).

Таким образом, перевозка детей, пристегнутых штатными ремнями безопасности автомобиля с использованием устройства "ФЭСТ", является нарушением ПДД РФ, штраф составляет 3 тыс. рублей.