Мэрия Казани рассказала, как проходит уборка дорог в снегопад

Ситуацию с пробками и неполную уборку улиц прокомментировали в мэрии Казани. По словам заместителя пресс-секретаря мэрии Рената Ширманова, коммунальные службы работают по утвержденному по графику.

По словам Рената Ширманова, дороги Казани делятся на две категории. В первую очередь очищаются дороги первой - те, которые больше всего загружены автомобили и те, по которым передвигается общественный транспорт.

- Дороги первой категории очищаются преимущественно в ночное время до 6-7 часов утра, пока основной поток транспорта не выехал, - объясняет заместитель пресс-секретаря мэрии Казани Ренат Ширманов. - Затем днем начинается очистка дорог 2 категории и тротуаров. В случае обильного снегопада, спецтехника возвращается на дороги первой категории уже в сопровождении машины ГИБДД.

Тем не менее, читатели портала ProKazan.ru с утра жалуются на состояние дорог и отсутствие спецтехники. По информации горожан, с утра не были очищены улицы Ямашева (от Адоратского до Мусина), Декабристов, Тэцевской. Сильно заснежены улицы: Химиков, Беломорская, Декабристов. Зато дорожные службы были замечены на Зорге, Фучика, Проспекте Универсиады, Амирхана, была убрана от снега Ленинградская, Чуйкова, Ленинская дамба. Сегодня заказть вывоз снега можно на http://mehuborka.ru/dlya-biznesa/vyvoz-snega.html, а не ждать дорожные службы.

- По дороге на работу, а я езжу с Горок на Эсперанто, не увидела ни одной единицы уборочной техники! Столько снега на дорогах, а дорожников нет! - пишет девушка-автомобилист.

- Сегодня ехал по Декабристов на работу. Казалось бы, широкая улица, большой трафик, а на дороге - каша! Я в ярости. Понимаю, что небольшие улицы не убирают, но Декабристов! Улицы надо убирать ближе к 5 утра, пока мало машин. Из-за этого опоздал на работу, - написал в редакцию портала ProKazan.ru автомобилист Рамиль Г.

По информации мэрии города, согласно регламенту, на очистку дорог от снега коммунальным службам дается два дня, если осадки выпали до 6 мм, и 4 дня, если осадки достигают 10 мм.

Напомним, из-за сильной метели, накрывшей город накануне вечером и продолжающейся всю ночь сегодня утром погрузилась в сильнейшие пробки - по данным Яндекс.Пробок дорожная ситуация оценивалась в 7 баллов.