Перевозчики из Татарстана просят заморозить «Платон» до 2017 года

Сегодня, 25 ноября, за «круглым столом» в Госсовете Татарстана обсудили последствия введения системы «Платон». Перевозчики республики назвали применение этой системы несвоевременным и к тому же вредным для экономики нововведением.

Напомним, система «Платон» действует в России с 15 ноября 2015 года. По данным обособленного подразделения «РТ-Инвест Транспортные системы» в Казани, в системе «Платон» уже зарегистрировались 10 тыс. из 30 тыс. татарстанских большегрузов. А уже 17 ноября в Казани сотни водителей большегрузов стали заложниками системы. Из-за сбоя дальнобойщики со всей страны не могли отправиться в свои рейсы.

Член совета директоров Группы логистических компаний Сергей Сотников отметил, что «Платон» не заставлял перевозчиков съехать с федеральных дорог на региональные.

- Достаточно посмотреть карту нашей республики, чтобы понять, что федеральных трасс у нас не так много и альтернативы им практически нет. Делать лишние крюки по узким региональным дорогам перевозчикам не выгодно.

Перевозчики Татарстана предложили отложить ввод системы «Платон» до 1 ноября 2017 года, а также сделать этот процесс поэтапным.