Рифкат Минниханов о камерах: нет пункта в законе, запрещающего использовать их скрытно

В Татарстане приборы видеофиксации нарушений правил дорожного движения "КРИС-П" устанавливаются правильно, при этом "нет ни одного пункта в законе, который бы запрещал использовать их скрытно". Об этом сегодня журналистам сообщил начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, конференция была организована в связи с появившимися в СМИ публикациями о неправильной работе автомобильных камер.

Скрытые камеры

- Передвижные камеры видеофиксации работают по всем правилам. Нет ни одного пункта в законе, который бы запрещал использовать их скрытно, почему просто не нарушать? Каждый, кто нарушает, рано или поздно убивает себя или других, тем более, депутаты разрешили не наказывать за скорость в плюс 20, - заявил Минниханов, отвечая на вопрос о том, почему камеры устанавливают скрыто.

По его словам, нормативными документами не определено – должен ли быть аппарат виден или его могут прятать.

- Правилами четко определено – прибор должен быть правильно установлен, защищен от различных повреждений и посягательств. Скрыто или открыто – нигде не регламентировано, – цитирует слова главы ГИБДД РТ "Татар Информ".

Минниханов также прокомментировал вердикт суда в отношении Максима Баймякшина.

- Решение суда в СМИ представили неверно, они отменили штраф не потому, что камера работала как-то не правильно, а потому что там не было знака, ограничивающего скорость. В последующем Верховный суд РТ согласился с нашими доводами, что знак на этом участке дороги исчез уже после нарушения, но обжаловать мы не смогли просто потому, что истек срок, - сообщил глава ГИБДД РТ.

Кто и как устанавливает камеры

Дорожные камеры выдается специалистам по описи, которые доставляют и устанавливают технику в определенных местах.

- Они готовят их к работе, также в их обязанность входит не допускать к данным приборам посторонних лиц. Ответственность за установку прибора и настройку параметров, неправильную работу прибора лежит на сотруднике, – рассказал глава ГИБДД РТ.

Рифкат Минниханов пояснил, что в комплекс видеофиксации входит метровая тренога, на которой должен устанавливаться прибор. По правилам высота установки составляет от 30 см до 2 метров. В связи с этим факт того, что техника закреплена на другой опоре, не является нарушением – достаточно лишь закрепить в неподвижном состоянии аппарат.

По словам Рифката Минниханова, на работоспособность комплекса не влияют линии электопередач, под которыми иногда устанавливают аппараты.

- Тестирование не выявило каких-либо нарушений, – сказал он.

В Татарстане установят еще больше камер

За 10 месяцев текущего года в Татарстане на основании материалов, полученных при помощи комплексов фотовидеофиксации, вынесено почти 3 миллиона постановлений за различные нарушения ПДД, 95% из них – за нарушения скоростного режима.

Рифкат Минниханов сообщил журналистам, что в республике на сегодняшний день работают 287 приборов видеофиксации. На скоростной режим контролируется 1174 полосы. До конца года планируется ввести контроль за еще 200 полосами.

- Это направление работы нужно развивать. Результата можно достичь, если участок насыщен приборами. 1-2 прибора эффекта не дают, – отметил он.

Как подчеркнул Минниханов, введение систем контроля позволило сократить количество ДТП.

- Если в 2004 году по причине превышения скорости происходило каждое 3 ДТП, то сегодня – каждое шестое, – сказал глава ГИБДД РТ.