Метшин предложил бороться с "бешеными" водителями "красных автобусов" при помощи камер

Мэр Казани Ильсур Метшин предложил устанавливать в кабинах водителей и салонах "красных автобусов" видеокамеры, чтобы бороться с лихачеством за рулем. Так глава города отреагировал на жалобу одной из жительниц Казани на грубое поведение водителя автобуса 30-го маршрута, поступившую в интернет-приемную, сообщает пресс-служба мэрии.

- Почему разболталось это все? На чемпионате мира по водным видам спорта мы слышали хорошие отзывы. Оборудуйте автобусы видеофиксаторами. Наверное, это будут дополнительные затраты. Давайте и на это пойдем. Но культура вождения и поведения, как водителей, так и кондукторов, не менее важны, чем чистота наших улиц, фасадов, вовремя вывезенный мусор, - заявил Метшин.

Мэр также предложил лишать автотранспортные предприятия права на обслуживание отдельных маршрутов в случае жалобы пассажиров. Если таких жалоб накопится много, то предприятие не сможет участвовать в муниципальном конкурсе на перевозки, в котором, как напомнил глава города, четко прописаны требования к поведению водителей.

- Прошу принять исчерпывающие меры. Любой такой факт должен быть как ЧП. К сожалению, на разных маршрутах такое повторяется. Таких работников надо увольнять с "волчьим билетом", чтобы они знали, что в другое ПАТП их на работу не возьмут, - обратился мэр к председателю комитета по транспорту исполкома Казани Айдару Абдулхакову.

Напомним, несколько недель назад стало известно о том, что в Казани резко выросло число ДТП с общественным транспортом (на 22,7% по сравнению с прошлым годом). После этого глава комитета по транспорту Айдар Абдулхаков отчитался о работе по снижению количества ДТП с участием общественного транспорта. По словам Абдулхакова, на автотранспортных предприятиях города проведены внеочередные инструктажи водителей. Проходят техосмотры автобусов перед их выходом на линию.