Казанского бизнесмена обвинили в продаже фальшивых разрешений таксистам

В Казани 27-летнего бизнесмена Евгения Харитонова обвинили в продаже таксистам фальшивых разрешений на работу. Уголовное дело возбуждено по статье "Незаконное получение лицом денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением", сообщили в пресс-службе прокуратуры РТ.

По версии следствия, с июня по октябрь прошлого года Харитонов, являясь гендиректором ООО "ЭлитСтрой-Групп", разместил в Интернете объявление о предоставлении за деньги услуг по выдаче разрешений на таксомоторную деятельность.

- При этом он не имел возможности обеспечить выполнение предусмотренных законом мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту легковых такси, контролю их технического состояния перед выездом на линию, прохождению водителями такси предрейсового медицинского осмотра, - сообщили в ведомстве.

В итоге Харитонов незаконно получил деньги от 27 лиц, пожелавших работать таксистами на территории Татарстана.

- Своими действиями Харитонов создал для таксистов условия, которые позволяют им обойти требования законодательства о выдаче в установленном порядке специального разрешения на таксомоторную деятельность. Общая сумма незаконно полученных денежных средств составила 30 тыс. 400 рублей, - сообщили в прокуратуре.

О подробностях преступления рассказали в пресс-службе Следственного комитета по РТ. При общении с обращавшимися к бизнесмену водителями Харитонов заявлял, что может оформить разрешение на работу таксистом без их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юрлица.

Однако в действительности возглавляемая им фирма занималась столярными и отделочными работами, поэтому предприниматель не мог обеспечить техобслуживание машин и прохождение водителями медосмотра. За свои услуги обвиняемый требовал каждый месяц платить ему от 250 до 400 рублей.

Харитонов изготовлял фиктивные договоры аренды автомобилей, после чего подавал заявление о выдаче разрешения на перевозку пассажиров. В дальнейшем, получив в минтрансе РТ разрешения, он передавал их водителям вместе с фиктивными путевыми листами со штампами о медицинском и техническом осмотрах.

В ходе следствия Харитонов полностью признал свою вину и заявил ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства. Материалы уголовного дела направлены в Советский суд для рассмотрения по существу.