В Казани за последние 5 лет отремонтировали треть дорог

В Казани с 2011 года отремонтировали треть дорог, об этом стало известно сегодня на совещании в мэрии. При этом в текущем году на ремонт дорог были выделены 3 млрд рублей.

- 500 млн. рублей – на ремонт дворов, 250 млн.рублей – на улучшение состояния поселковых дорог, 150 млн. рублей на ремонт тротуаров по пешеходным туристическим маршрутам, 2,1 млрд. рублей – на восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия городских дорог, - сообщили в мэрии.

Среди отремонтированных объектов - 220 дворов, 25 внутриквартальных проездов, для водителей во дворах создали свыше 3 тысяч дополнительных парковочных мест.

Новое покрытие получили пешеходные дороги на 35 улицах. До начала работ во многих местах покрытие было изношено более чем на 90 процентов или отсутствовало вовсе. Также отремонтировали 105 дорог, что в 2 раза больше чем в прошлом году. Наибольшое внимание уделялось улицам, по которым проходят маршруты общественного транспорта и улицам-дублерам, ремонт которых позволил разгрузить центральные магистрали.

Как отметили в мэрии, в будущем выбор дорог для ремонта также будет происходить на основе обращений горожан, в том числе через систему "Народный контроль".