Рифкат Минниханов рассказал, зачем в Татарстане прячут дорожные камеры в кустах

В Казани накануне состоялась встреча автоюриста Виктора Шабанова с главой ГИБДД Татарстана Рифкатом Миннихановым, которую было решено провести после того, как казанец через суд доказал, что штрафы с передвижных камер можно не оплачивать. В ходе встречи, в частности, были заданы вопросы о том, зачем в республике прячут камеры и почему их устанавливают частные фирмы.

Сама встреча прошла с Миннихановым прошла без журналистов, однако уже после ее окончания Виктор Шабанов рассказал о некоторых ее результатах.

- После разговора стало ясно, что все останется как есть и менять ничего не будут. Якобы установка камер в местах, запрещенных инструкцией, нисколько не влияет на показания прибора. Хотя завод-изготовитель утверждает обратное. Также было заявлено, что камеры прячут от глаз водителей в кустах, за столбами потому, что они представляют собой "скрытое патрулирование". Я объяснить эту аморфную формулировку не могу, - заявил Шабанов.

Напомним, несколько месяцев назад казанец Максим Баймяшкин вместе со своим другом юристом Виктором Шабановым оспорили в суде штраф, который получили по показаниям, полученным с помощью передвижной видеокамеры. Выяснилось, что мобильная камера была установлена не по правилам.

На вопрос, почему камеры у казанских дорог устанавливают не ГИБДД, а некие сотрудники частной фирмы, Минниханов, по словам Шабанова, ответил, что у сотрудников инспекции багажники и так забиты под завязку, поэтому места для перевозки комплексов фото- и видеофиксации нет.

Также Рифкат Минниханов на встрече прокомментировал решение Вахитовского суда Казани наказать сотрудников ГИБДД с КПП "Лаишево", которые жестко обыскали казанского водителя. По словам главы ГИБДД, они будут оспаривать это решение в Верховном суде, и в случае, если там примут решение наказать сотрудников ГИБДД, инспекторы будут наказаны.