В Казани за "катание" полицейского за бортом авто осудили уроженца Черногории

Вахитовский суд Казани вынес приговор в отношении 33-летнего уроженца Черногории, имеющего российского гражданство, Милована Мушикича. Мужчина был признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти, сообщили в пресс-службе суда.

Встреча на парковке

4 августа этого года участковому одного из отделов полиции города поручили выяснить, где находится Мушикич, который проходил подозреваемым по уголовному делу.

Полицейский по телефону договорился о встрече с Мушикичем на автомобильной парковке возле торгового цента на улице Павлюхина.

Когда участковый с коллегами-полицейскими прибыл на место, он увидел припаркованный автомобиль Volkswagen Passat, за рулем которого находился Мушикич.

"Катание" полицейского и суд

Страж порядка предложил мужчине проехать с ним в отдел, чтобы установить его причастность (или непричастность) к преступлению. Однако тот отказался выполнять требования полицейского, завел двигатель автомобиля и попытался скрыться.

Тогда участковый взялся за внешнюю ручку двери машины, чтобы открыть ее и принудительно доставить водителя в отдел. Однако Мушикич, "действуя из внезапно возникших неприязненных отношений к представителю властии, с целью ущемления авторитета органа власти и унижения чести и достоинства" резко начал движение вперед.

Мужчина, управлявший автомобилем, протащил полицейского по проезжей части на расстояние 5-6 метров. После этого страж порядка упал на асфальт, а водитель скрылся с места инцидента.

Впоследствии Мушикич полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.