В Казани фальшивые полисы ОСАГО могут начать отслеживать с помощью камер

До конца этого года в Москве или Казани будет запущен пилотный проект по проверке подлинности полисов ОСАГО с помощью камер, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения.

Об этом на пресс-конференции сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, пишет сайт banki.ru.

По его словам, именно в этих двух городах подразделения ГИБДД сами выступили с инициативой внедрения такого проекта.

Уфимцев рассказал, что камеры, проверяющие машины в потоке, смогут обращаться к информационной системе РСА и проверять, оформлен ли полис ОСАГО у водителя проехавшего автомобиля или нет.

- Технологически на сегодняшний момент это возможно, - заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков. – Существуют два вида камер: камеры, которые в потоке проверяют машины (например, на угон, на административные правонарушения), и комплексы, которые фиксируют нарушения, связанные с превышением скорости, проездом на красный свет, ездой по выделенной полосе. Отсутствие полиса – это такое же нарушение ПДД.

При этом Уфимцев отметил, что для тех, чей полис только куплен, но еще не внесен в систему РСА страховой компанией, будет предусмотрен "переходный период" для выставления штрафа – от 7 до 14 дней.

По его словам, система работает без сбоев, и в ней присутствуют все действующие страховки, кроме фальшивых полисов и полисов компаний-банкротов.

По оценке Уфимцева, поддельными в стране являются от 2 до 2,5 процента всех полисов ОСАГО.