В Казани водитель "Субару" с марихуаной угрожал полицейскому пистолетом Макарова

В Советском районе Казани задержали 39-летнего жителя Высокогорского района, который обвиняется в незаконной перевозке оружия и в угрозе убийством. Об этом сообщили в МВД по РТ.

Инцидент случился на прошлой неделе, но известно о нем стало только сейчас. Утром, 8 октября, сотрудник уголовного розыска отдела полиции "Гвардейский" собирался ехать на службу, когда увидел, что его припаркованный во дворе автомобиль заблокировала иномарка "Субару".

- Полицейский попросил водителя "Субару" освободить выезд, на что тот отреагировал крайне агрессивно: начал оскорблять сотрудника полиции и сыпать угрозами. В следующую минуту дебошир достал из-под пассажирского сиденья пистолет и, направив его на полицейского, продолжил угрожать расправой, - говорится в сообщении МВД.

Поскольку оружие напоминало пистолет Макарова, страж порядка, оценив степень опасности, отошел на безопасное расстояние и вызвал экипаж патрульно-постовой службы.

Заметив это, водитель иномарки попытался скрыться на своем авто. Однако теперь уже полицейский заблокировал автомобиль злоумышленника своей машиной. А когда тот попытался выйти из салона "Субару", страж порядка применил прием самбо и задержал его до приезда экипажа полиции.

- Согласно выводам экспертов, пистолет Макарова, которым задержанный угрожал полицейскому, оказался боевым, собранным из заводских частей к газовым пистолетам калибра 9 мм. Кроме того, в салоне "Субару" сотрудники полиции обнаружили еще один боевой пистолет – "ТТ", глушитель к нему, а также два магазина с патронами, - сообщили в МВД.

Помимо этого, из иномарки изъяли и сверток с растительным веществом, весившем 0,13 грамма. Исследование показало, что это была марихуана.

В отношении водителя "Субару" возбуждены сразу два уголовных дела - по статье "Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия", а также по статье "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью".

Также мужчину привлекли к административной ответственности в связи с отказом пройти медосвидетельствование на состояние наркотического опьянения.