Закрытую ветками дорожную камеру в Татарстане показали по Первому каналу

Закрытую ветками дорожную камеру в татарстанском селе Новое Шигалеево, которая фиксирует нарушения скорости со стороны автомобилистов, показали по Первому каналу.

Сюжет был посвящен жителю Тюменской области Александру Воронову, выигравшему суд против ГИБДД. Мужчина, который превысил скорость и получил штраф, смог доказать, что камера, в объектив которой он попал, была установлена незаконно.

Сумма штрафа была небольшой - всего 500 рублей. Однако Александр, юрист по профессии, заметил, что нарушил правила не только он, а еще и те люди, которые установили камеру на дороге. По новым правилам недалеко от камеры должны быть табличка с предупреждением "Ведется съемка".

В итоге суд встал на сторону водителя и постановление о штрафе было отменено. Тем не менее, в ГИБДД считают, что штраф был назначен законно и ссылаются не на правила дорожного движения, а на ГОСТ.

По словам представителя госавтоинспекции, табличку с предупреждениями о съемке, согласно ГОСТу, необходимо устанавливать только на станционарных комплексах фото- и видеофиксации. В то время как на передвижных "установки табличек ГОСТ не требует".

Далее в сюжете показали "замаскированные" камеры, обнаруженные в других регионах России. Среди них - камера в селе Новое Шигалеево, которую поставили на землю и аккуратно прикрыли ветками. Предупреждать о "ловушке" в этом случае водителей также никто не собирался.

К слову, ранее оспорил свой штраф с передвижной камеры и казанский автомобилист Максим Баймяшкин. В его случае камера находилась между трамвайными путями на улице Несмелова возле речного техникума.

В итоге суд Кировского района Казани признал, что камера была установлена с нарушениями и отменил постановление о штрафе.