Завтра "дорожники" начнут обрабатывать реагентом Вишневского и мост Миллениум

15 октября дорожные службы Казани перейдут на зимнее содержание улично-дорожной сети. А уже с завтрашнего дня начнется обработка реагентом улицы Вишневского, 4-ой транспортной дамбы (мост Миллениум), Оренбургского тракта и других подобных участков. Готовность предприятий благоустройства к работе в зимний период оценил сегодня руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин.

В настоящее время парк техники практически полностью готов к зимнему содержанию улично-дорожной сети.

- Для первичной обработки дорог выделено 60 комбинированных дорожных машин и 85 тракторных щеток. Всего в уборке улично-дорожной сети будет задействовано 566 единиц техники, 404 из них уже готовы, - цитирует заместителя председателя Комитета внешнего благоустройства Эдуарда Вафина официальный портал мэрии Казани. - Оставшаяся техника в плановом порядке переводится с летнего содержания на зимнее. К 15 октября эта работа завершится.

Денис Калинкин осмотрел специализированную технику и склады для хранения пескосоляной смеси. При уборке улиц он поручил уделять особое внимание предотвращению гололеда на дорогах. В переходный период, с октября по ноябрь под пристальным вниманием дорожников традиционно будет состояние опасных участков – спуски, подъемы, перекрестки и развязки.

На данный момент идет заготовка пескосоляной смеси - уже подготовлено 87 тысяч тонн из 117 требуемых.

- Соль и песок закуплены в достаточном количестве, идет процесс перемешивания. К 15 октября и парк специализированной техники, и твердый противогололедный материал будут готовы к зимнему периоду. Утилизация снега будет производиться на шести стационарных и двух мобильных снегоплавильных пунктах, которые уже подготовлены к приему снега, - рассказал Эдуард Вафин.

Денис Калинкин поручил организовать работу дорожных служб таким образом, чтобы не допустить транспортного коллапса.

- За эти годы у нас сложились четкие правила работы по уборке основных магистралей, но остаются нарекания по тротуарам. Очень важно, чтобы и дороги, и тротуары мы своевременно очищали от снега и наледи. Особенно это актуально при температурных перепадах. Мы не должны допустить наступления «дня жестянщика», - подчеркнул руководитель Исполкома.

Напомним, завтра синоптики обещают нам ухудшение погодных условий - в Казани прогнозируется метель и гололедица.