Опрос ProKazan.ru: несмотря на приближающуюся метель казанцы не собираются менять резину

Несмотря на многочисленные сообщения синоптиков, ГИБДД и МЧС о надвигающейся непогоде казанские водители не собираются менять на своих автомобилях летнюю резину на зимнюю. Об этом стало известно в ходе опроса, проведенном в паблике ProKazan.ru.

Из 574 проголосовавших 233 ответили, что "еще рано менять, потом шипы сотрутся", 63 человека проголосовали за ответ "не могу никак решить, реально же метель, но и шипы жалко", 46 человек предпочли перенести смену резины на завтра и 42 водителя сообщили о том, что поменяют резину.

Напомним, что 8 октября в Татарстане ожидаются сильный снег и метели с ухудшением видимости до 1000 метров. При этом уже сегодня ночью в восточных районах Татарстана выпал первый снег.

В свою очередь в ГИБДД рекомендовали не откладывать замену летних шин на зимние.

- В условиях, приближенных к зимним, использования летних шин может привести к двукратному увеличению тормозного пути. Устанавливать на автомобиль одновременно ошипованные и неошипованные шины запрещено – такое сочетание может привести к непредсказуемой реакции автомобиля на действия водителя, - подчеркнули в инспекции.