В Казани водитель через суд доказал, что штрафы с передвижных камер можно не оплачивать

В Казани автовладелец Максим Баймяшкин вместе со своим другом юристом Виктором Шабановым оспорили в суде штраф, который получили по показаниям, полученным с помощью передвижной видеокамеры. Выяснилось, что мобильная камера была установлена не по правилам, сообщает "Вечерняя Казань".

Как рассказал Максим, письмо со штрафом в 500 рублей он получил еще 30 апреля - согласно фото, он на улице Несмелова превысил разрешенную скорость в 40 км/ч, при этом попав в объектив передвижной камеры ГИБДД. Сама камера в этом месте часто стоит между трамвайными путями, разделяющими полосы движения на Несмелова (возле речного техникума), и снимает нарушителей. А их хватает: знак ограничения скорости, по мнению водителей, поставлен здесь очень неудобно: он виден только после плавного поворота, когда машина уже успела разогнаться.

Максим, вспомнив слова своего друга юриста Виктора Шабанова о неправильности установки многих камер, решил судиться - 26 мая они подали заявление в Кировский райсуд, попросив отменить постановление о штрафе. 1 июня иск был принят в производство.

- Дело в том, что передвижные камеры должны быть установлены по определенным правилам, это регулируется ГОСТом и инструкцией к самой камере. В последней можно найти любопытные ограничения, к примеру, нельзя ставить устройство вблизи линий высокого напряжения, потому что это влияет на работу прибора, камера может давать сбои. Согласно ГОСТу камеры должны стоять строго на правой стороне дороги. А мы что видим? В Казани их ставят как попало, - рассказал Шабанов.

По словам юриста даже то, что камеры часто скрывают за столбами и кустами - это тоже серьезное нарушение.

- Ведь цель госинспекции не наказание водителей, а профилактика ДТП, для этого и нужна открытость. Многие ли будут гонять, зная, что гарантированно получат штраф из-за камеры? Конечно, нет. Но тогда иссякнет денежный поток, - заявил юрист.

В суде Шабанов показал запрошенную в Федеральном управлении автомобильных дорог Волго-Вятского региона схему организации дорожного движения на улице Несмелова и, опираясь на нее, объяснил судье, с какими именно нарушениями там была установлена передвижная камера. В итоге Кировский райсуд отменил постановление о штрафе, сочтя, что нарушение Баймяшкиным скоростного режима не может быть доказано, поскольку фотография с этой камеры является недопустимым доказательством, а иных доказательств вины водителя нет.