Новый митрополит Татарстана в Челнах: "Господь благословит и КАМАЗ, и тех, кто его делает"

Новый митрополит Казанский и Татарстанский Феофан сегодня посетил Набережные Челны, во время встречи с жителями города он подробно остановился на проблеме низкого спроса на грузовики местного завода "КАМАЗ", заявив, что "Господь благословит и КАМАЗ, и тех, кто его делает".

- Не смущайтесь, что во время кризисов немножко спады бывают, нет спроса на "Камазы". Поверьте, будет спрос. Господь благословит и КАМАЗ, и тех, кто его делает. Мы еще с Набережными Челнами докажем, что "Камаз" — это лучший автомобиль, а люди, которые его делают, имеют золотые руки и достойно должны жить, — заявил митрополит.

Вечером митрополит обратится с приветственным словом к пастве в ДК "КАМАЗ", где пройдет праздничное мероприятие, посвященное всемирному дню русского единения, рождеству пресвятой Богородицы и дню воинской славы. Уже завтра митрополит Феофан посетит храмы Менделеевска.

Напомним, что нового митрополита назначили в Татарстане в середине июля. Синод решил поменять церковных деятелей местами - Татарстанский митрополит Анастасий был переведен в Ульяновск. А бывшего главу Симбирской митрополии Феофана назначили новым главой православной церкви в Татарстане.

Справка

Феофан (Иван Ашурков) - родился в 1947 году в Курской области. После окончания средней школы служил в Советской армии. В 1973 году был принят в братство Троице-Сергиевой Лавры. Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию.

В 1977 году был направлен в Русскую духовную миссию в Иерусалиме, где нес послушание до 1982 года. После этого на два года вернулся в Троице-Сергиеву Лавру, а затем был назначен секретарем экзархата Центральной и Южной Америки.

В 1987-1989 годах состоял в Отделе внешних церковных сношений Московского патриархата. Затем был направлен в Африку, где состоял экзархом при Патриархе Александрийском. В 2000 году был назначен епископом на Магаданскую кафедру.

С 2003 года - Ставропольский и Владикавказский епископ. Спустя 8 лет был назначен епископом Челябинским и Златоустовским. В 2012 году возведен в сан митрополита. В 2014 году назначен главой Симбирской митрополии. Накануне был переведен в Казань, став новым митрополитом Татарстана.