КАМАЗ не попал в тройку лучших грузовиков года в России

Представители автозавода "КАМАЗ", включая победивший в 2014-м магистральный тягач КАМАЗ-5490, в этом году не попали даже в призовую тройку лучших грузовиков года на конкурсе "Лучший коммерческий автомобиль в России-2015". Об этом стало известно в рамках московской выставки Comtrans-2015.

Жюри конкурса, в которое вошли десять авторитетных экспертов российского авторынка коммерческой техники, назвали лучшим грузовиком в России российский "ГАЗон NEXT". Продажи этого автомобиля стартовали только в конце прошлого года, но несмотря на это, он смог набрать в голосовании экспертов 55 баллов

Предшественником «ГАЗона NEXT» является «ГАЗ-3307», который производился с 1988 года и носит народное название «Газон». Уже в базе этот автомобиль оснащается ГУР-ом, электроприводом стекол, подогревом зеркал и даже круиз-контролем. Кроме водителя в кабине нового GAZona могут сесть еще два человека.

Очевидно, что при цене почти вдвое меньшей, чем у корейских одноклассников, российская машина вызвала интерес у перевозчиков.

Второе место с 28 очками занял триумфатор престижного мирового конкурса International Truck of the Year 2015 магистральный тягач Renault Trucks Range T. Третьим стал полноприводный бескапотный российский грузовик "Урал-М".

В номинации "Фургон года" лучшим признан Ford Transit, набравший 41 балл, и опередивший Mercedes-Benz Vito (32) и новый Fiat Ducato (31). В то же время российский цельнометаллический фургон "ГАЗель NEXT" выиграл номинацию "Перспектива года", опередив грузовик КАМАЗ-65802 и автобус "Вектор-3".