В МВД РТ рассказали о самых угоняемых авто и районах Казани, где опасно оставлять машину

С начала этого года в Татарстане было совершено 559 преступлений, связанных с хищениями и угонами автомототранспорта. Это на 11,2% меньше, чем в прошлом году. По крайней мере, это официальные данные. 30% из этих автомобилей не были оборудованы сигнализацией. В основном, это были автомобили отечественного производства со сроком эксплуатации более 10 лет.

Портал ProKazan.ru обратился в МВД по РТ и узнал, как защитить свое авто от угона, в чем разница между дешевой и дорогой сигнализацией, и какие районы Казани наиболее опасны для автовладельцев.

Есть ли места в Казани, где автомобили угоняют чаще всего?

- Наибольшее количество преступных посягательств на транспортные средства в республике зарегистрировано именно в Казани – 183 факта (за тот же период прошлого года - 228). Это чуть более 32% от общего количества зарегистрированных преступлений данной категории.

Наиболее часто угоны и кражи автомобилей фиксировались на территории отделов полиции «Авиастроительный» и «Гвардейский».

Были ли случаи угона автомобилей с платных охраняемых стоянок?

- Случаев угона либо хищения автомашин с территории платных охраняемых стоянок в 2015 году зарегистрировано не было.

Какие противоугонные средства самые эффективные?

- Самыми эффективными противоугонными средствами являются механические блокираторы коробки передач, рулевой колонки и капота. Как правило, преступники не связываются с автомобилями, оборудованными такими противоугонными средствами.

Есть сигнализации, которые стоят 15 тысяч, а есть за 5. Есть ли разница?

- В настоящее время средства разблокировки систем охраны автомашин стали доступны широкому кругу населения. В связи с этим разница между сигнализациями на ценовой основе не существует.

Как сотрудники МВД защищают свои авто от угона?

- Сотрудники МВД по Республике Татарстан максимально обеспечивают сохранность своих автомашин, устанавливая механические противоугонные средства и помещая их на охраняемые стоянки.

Самыми угоняемыми автомашинами в 2015 году признаны «ВАЗовские» модели

Как узнать, что тебе пытаются продать угнанный автомобиль?

- Как показывает практика, большинство из выявленных автомобилей с измененными номерными агрегатами куплены за пределами Татарстана по заниженным ценам. Соответственно, они числятся в угоне за регионами Российской Федерации, либо находятся в залоге. Чтобы обезопасить себя, автомашины, как минимум, надо покупать на территории нашей республики

Из всех преступлений с автомобилями какие самые распространенные – угоны или кражи?

- За 7 месяцев 2015 года на территории республики зарегистрировано 177 краж автомобилей (за тот же период прошлого года – 183), и 382 угона (против 446 за тот же период прошлого года).

Что обычно делают с угнанными автомобилями? Разбирают на запчасти, продают в других регионах...?

- Автомобили в большинстве случаев угоняются с целью их использования как средство передвижения. В основной массе эти автомашины обнаруживаются брошенными недалеко от автодорог, в лесопосадках, во дворах или повреждёнными в результате ДТП.

Автомашины, подвергнутые хищениям, часто обнаруживаются в разукомплектованном состоянии в гаражных боксах, в пунктах приема металла, а также в других регионах России с измененными номерными агрегатами.

Самые нелепые угоны автомобилей в 2015 году

В ночь на 14 июня из частного гаража в селе Азеево Новошешминского района неизвестные угнали автомобиль ВАЗ 2105. Вскоре угнанная «пятерка» была обнаружена сгоревшей в лесопосадке на окраине Новошешминска.

Полицейские установили, что «классику» угнал 23-летний внук хозяина машины. Он без разрешения сел в машину и поехал кататься. В какой-то момент молодой человек не справился с управлением, и автомобиль врезался в дерево, вследствие чего загорелся.

Другой случай: 28 апреля примерно в 15.50 от дома № 38 по Оренбургскому тракту в Казани был угнан ВАЗ 2114. Как выяснили полицейские, накануне произошедшего муж и зять владелицы похищенного авто вместе со своим приятелем распивали спиртное. После застолья муж потерпевшей повез их домой в Пестречинский район на той самой «Ладе» 14-й модели. Однако по пути мужчины попали в ДТП.

Когда водитель покинул салон, на его место сел 59-летний пассажир «четырнадцатой» и скрылся с места ДТП. Но на проспекте Победы в Казани дважды угнанная «Лада» вновь попала в уже более серьезное ДТП. Несмотря на то, что водитель скрылся с места происшествия, полицейские в кратчайшие сроки установили его местонахождение и задержали.