ГИБДД бьет тревогу: в Казани выросло в 3 раза число погибших по своей вине пешеходов

В Казани за 7 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3 раза выросло число погибших в ДТП пешеходов, которые случились по их вине. Об этом сообщает отдел пропаганды ГИБДД столицы РТ. Так, по вине пешеходов произошло почти 50 ДТП.

За 7 месяцев в Казани произошло 976 ДТП, в которых 35 человек погибли и 1122 получили травмы различной степени тяжести.

- Из-за наезда на пешеходов совершено 395 (40%) ДТП. В них погибли 29 человек (более 80% всех смертельных случаев). Каждый второй наезд на пешехода произошел на пешеходном переходе, - сообщили в ГИБДД.

В ГИБДД напомнили о самых резонансных наездах на пешеходов за последние недели:

16 августа в 14.10 26-летний водитель (стаж 8 лет) из Пестречинского района, следуя по Сибирскому тракту, напротив дома № 7 совершил наезд на пешехода женщину примерно 70 лет, которая в нарушении п.4.4 ПДД РФ переходила проезжую часть на запрещающий сигнал светофора по регулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пострадавшая получившая ушиб головного мозга, спустя несколько часов от полученных травм скончалась.

23 августа в 22.45 неустановленный водитель ВАЗ-2114, следуя по ул. Пр. Победы, напротив дома №34 не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на 73-летнего мужчину, который в нарушение п.4.3 ПДД РФ переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. В результате ДТП пострадавший от полученных травм скончался в отделении реанимации.

24 августа в 12.50 34-летний водитель (стаж 9 лет) автомобиля Киа Сид, следуя по местному проезду Пр. Победы в нарушение п.10.1 ПДД РФ не выбрал безопасную скорость и совершил наезд на 3-летнего мальчика, который шел в сопровождении бабушки. В результате ДТП ребенок получил ушиб правой стопы с болевым синдромом.

В ГИБДД призвали казанцев соблюдать правила, чтобы уменьшить число ДТП.