В Казани пьяный водитель устроил гонки с ГИБДД: его арестовали на 12 суток

В Казани водитель автомобиля "Лада" тринадцатой модели пытался скрыться от полицейской машины, а затем стал угрожать инспектору. Дорожный инцидент произошел 11 августа в 6.10.

Как рассказал порталу ProKazan.ru сообщил заместитель командира полка ДПС по Казани Михаил Савин, инспектор ДПС, организовавший преследование, остановил машину нарушителя возле дома №7 по улице Космонавтов. За рулем находился пьяный 27-летний парень, который отказался предъявлять документы.

Более того, молодой человек вышел из автомобиля, начал хватать инспектора за одежду и угрожать ему. За неповиновение сотруднику госавтоинспекции мужчину доставили в отдел полиции №12 "Гвардейский".

Выяснилось, что ранее на парня уже составляли протокол по статье "Отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования", и он был лишен права управления автомобилем на 2 года.

На следующий день, 12 августа, судья Советского суда Казани постановила назначить молодому человеку административное наказание в виде ареста на 12 суток. В настоящее время он отбывает наказание в одном из спецучреждений города.

- Также сотрудниками ОП №12 "Гвардейский" проводится проверка на наличие в действиях водителя признаков преступления по статье "Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым ранее административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения", - прокомментировал Михаил Савин.

Заместитель командира полка ДПС по Казани напомнил, что за это нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, зарплаты за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов.

- Некоторые водители отказываются подчиняться требованию об остановке - в ночное время их приходится преследовать. С начала этого года составлено 32 материала о неповиновении сотруднику полиции при выполнении служебных обязанностей. Инспекторы ДПС при возникновении подобных ситуаций ориентированы на применение физической силы и специальных средств, а также задержание нарушителей, - сообщил Савин.