ГИБДД о езде таксистов по спецполосам ФИНА: «Найдем способ пресечь недопустимое поведение»

Перед началом ЧМ по водным видам спорта ГИБДД обратилась к автомобилистам и таксистам с требованием не пользоваться автобусными полосами ФИНА на время соревнований. Однако большинство таксистов не обращают внимание на эту просьбу и продолжают ездить по спецполосам.

- Накануне ехал по автобусной полосе ФИНА, меня остановил сотрудник ГИБДД и попросил предъявить лицензию, - рассказал порталу ProKazan.ru таксист, пожелавший остаться анонимным. - Предъявил все документы. Тот все проверил и отпустил. Про штраф ничего не сказал, поэтому продолжаю ездить.

Мы еще раз обратились в ГИБДД Казани, чтобы узнать, сохранился ли запрет на езду по спецполосам для таксистов.

- Мы настойчиво рекомендуем водителям такси не ездить по полосе, предназначенной исключительно для общественного транспорта и транспорта Чемпионата по водным видам спорта. Придерживаться этого совета следует вплоть до окончания чемпионата, то есть до 16 августа включительно, - заявил порталу ProKazan.ru заместитель командира полка ДПС Казани Михаил Савин.

Михаил Савин также озвучил нерадужные перспективы, которые ожидают нарушителей.

- Нашими законами не предусмотрено наказание за подобные нарушения. Но, как говорится, таксисты зарабатывают баранкой, у них и так много штрафов. С помощью камер мы можем отслеживать все их нарушения, и если таковых наберется достаточно, найдем способ пресечь недопустимое поведение.

Напомним, по спецполосам ФИНА ездят транспортные средства клиентских групп чемпионата. Эти же временные полосы должны способствовать антитеррористической защищенности.

Специальные полосы окончательно прекратят свое действие после окончания всех спортивных состязаний, запланированных в Казани этим летом. Это произойдет 16-го августа (после проведения XVI Чемпионата Мира по водным видам спорта в категории "Мастерс"), после чего полосы прекратят свое действие и, возможно, будут перекрашены в белый цвет.

11 спецполос ФИНА:

- по пр. Универсиады на участке от Оренбургского тракта до ул. Вишневского;
- на ул. Тихомирнова на участке от ул. Вишневского до ул. Бутлерова;
- на ул. Сибгата Хакима на участке от ул. Декабристов до ул. Чистопольская;
- на ул. Островского на участке от ул. Пушкина до ул. Астрономическая;
- на ул. Астрономическая на участке от ул. Островского до ул. Лево-Булачная;

- на ул. Ташаяк на участке от ул. Саид-Галеева до ул. Лево-Булачная;
- на ул. Волкова на участке от ул. Айвазовского до ул. Достоевского;
- на ул. Московская на участке от ул. Ташаяк до ул. Г. Камала;
- на ул. Батурина на участке от ул. К. Маркса до Ленинской дамбы;
- на ул. Чернышевского на участке от ул. Г. Исхаки до ул. Профсоюзная;
- на ул. Саид-Галеева на участке от ул. Р. Яхина до ул. Ташаяк.