В Казани парень разрешил другу покататься на его машине, а после обвинил в угоне

Ново-Савиновский суд Казани вынес приговор в отношении 24-летнего Артема Кожевникова, который был признан виновным в заведомо ложном доносе. Об этом сообщили в прокуратуре Татарстана.

1 июня этого года Кожевников обратился в отдел полиции №6 "Савиново" и сообщил, что у него угнали "Ладу" тринадцатой модели стоимостью 120 тысяч рублей. При этом он сообщил стражам порядка заведомо ложные сведения о том, что преступление совершил приятель, который якобы сам признался в угоне.

Как выяснилось, 31 мая Кожевников, находясь в помещении шиномонтажа, сам передал ключи от своей машины приятелю. При этом молодой человек разрешил другу использовать автомобиль в личных целях, а затем продать через ломбард, а деньги передать ему.

Однако товарищ попал на машине в ДТП и повредил ее. Кожевников потребовал от приятеля выкуп автомобиля за 100 тысяч рублей, но получил отказ. Тогда хозяин разбитой "Лады" решил проучить друга, обратился в полицию и сообщил ложные сведения о преступлении.

Свою вину Кожевников полностью признал. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.