Казанских водителей пугают эвакуацией машин из-за отсутствия талона токсичности

Сегодня в одной из казанских групп соцсети "ВКонтакте" появилась информация о том, что якобы в ГИБДД поступил приказ об эвакуации автомобилей на штрафстоянку до конца ЧМ по плаванию, если у водителей не будет талонов токсичности.

- Сегодня на разводе ГИБДД сказали беспощадно карать всех, у кого нет талона токсичности, - пишет пользователь, который предпочел сохранить анонимность. – За отсутствие – штраф 500 рублей и машину на штрафстоянку до конца Чемпионата. Предупредите всех, чтобы ни в коем случае не выезжали на дорогу, если нет талона.

Однако в татарстанском отделении Федерации автомобилистов России опровергли эту информацию.

- Это неправда, - заявил представитель организации Дмитрий Золотов. – Для автомобилей с катализатором талон токсичности необязателен. ГИБДД проверяет только права и страховку, а техосмотр (тогда и выдается талон токсичности, прим. автора) нужен для оформления ОСАГО.

По словам Золотова, талон токсичности был актуален, когда автомобили были ниже 3 экологического класса.

- Сейчас же большинство транспортных средств имеют 3 и 4 класс, по крайней мере, у большинства не менее 4 класса, - добавил он.

Напомним, накануне на "Деловом понедельнике" в мэрии Казани глава ГИБДД города Игорь Новиков заявил о том, что в городе перед ЧМ по водным видам спорта будут проводить операции "Тоннель", чтобы "участники дорожного движения были законопослушными".

Также казанцам стали приходить SMS-сообщения с предупреждениями о начале операции "Тоннель", в которых говорилось о том, что ее цель "максимально освободить город от автотранспорта".