Резкое подорожание бензина в Казани: чем вызван скачок цен и где дешевле всего заправиться

В июле казанские автомобилисты ощутили значительное повышение цен на топливо, большой скачок произошел на АЗС на днях. Стоимость одного литра АИ-92 бензина на некоторых заправках вырос почти на два рубля, а АИ-95 — на 50 копеек. Портал ProKazan.ru выяснил, с чем связаны такие изменения в цене и где выгоднее всего заправить свой автомобиль.

Сравниваем цены на АИ-92 и АИ-95

Сравнивая цены на топливо за последние месяцы, мы обнаружили, что на АЗС «Татнефтепродукт» происходило постепенное повышение цены на АИ-92 уже с апреля месяца. Тогда литр бензина можно было залить за 30.40 рублей, теперь цена постепенно поднялась до нынешних 32.70.

На заправках «Лукойл» стоимость АИ-92 за последние полгода не были ниже 31 рубля. Всего за один месяц с июня цена повысилась на 90 копеек, теперь литр АИ-92 составляет 32.70. Стоимость АИ-92 ЭКТО также повысилась на 90 копеек - с 32.40 до 33.30.

Самую большую разницу почувствуют владельцы авто, заправляющиеся на АЗС Irbis. С июня месяца, когда цена за литр АИ-92 составляла 30.50, произошло подорожание более чем на 2 рубля. Сейчас стоимость топлива самая низкая по городу — 32.60, но на контрасте с июньскими ценами повышение значительное.

Что касается топлива АИ-95, то по городу практически на всех АЗС цена на него одна — 35.50, в среднем она поднялась на 50 копеек. Кстати, на некоторых заправках о повышении цены на этот вид топлива сразу предупреждают операторы.

Стоимость топлива на 9.07.2015
Название сети АЗСЦена за литр АИ-92Цена за литр АИ-95
АЗС IRBIS32.6035.50

АЗС «Татнефтепродукт»

32.7035.50

АЗС «Татнефть»

32.7035.50

АЗС «Лукойл»

32.7035.50
АЗС «Корсар»31.5034.40

ФАР: "Увеличение цен на бензин в ближайшее время будет продолжатся"

Специалисты на повышение цен на бензин смотрят неоднозначно. Одни говорят, что дальнейшего скачка не будет, другие предупреждают автомобилистов о дальнейшем росте стоимости.

Дмитрий Золотов, представитель ФАР в Казани дал совсем не утешительные прогнозы:

- Увеличение цен на бензин в ближайшее время будет продолжатся, автомобилистам нужно готовится к новым изменениям в техрегламенте, которые были приняты в еще 2013 году. Они обязывают нефтеперерабатывающие заводы продавать бензин только 5 экологического класса. Это приводит к тому, что возникает необходимость переоборудования цехов.

Не стоит забывать и о том, что за счет падения цены на нефть компании повышением цен пытаются компенсировать убытки за счет падения цены на экспортный бензин. Также уже совсем скоро начнется пора уборки урожая, что всегда приводило к повышению цен на топливо.

Представитель АЗС: "Те цены, которые установились на сегодняшний день, в ближайшее время повышаться не будут"

Несколько иное мнение выразил представитель ОАО «Татнефтепродукт». Он назвал причину, по которой цены на топливо резко поднялись в июле, а также предположил, что бензин не будет расти в цене. По крайней мере, в ближайшее время.

- Причина такого повышения цен заключается в том, что выросли закупочные цены на нефтепродукты — с июня она поднялась на целых 14%. Это и отразилось на розничной цене. Можно сказать, что те цены, которые установились на сегодняшний день, в ближайшее время повышаться не будут.