В Казани сотрудники ГИБДД со спецустройствами начали "охоту" на должников

В Казани сотрудники ГИБДД начали "охоту" на водителей-должников, используя спецустройство "Дорожный пристав". Рейд прошел накануне в Вахитовском районе города, сообщил ProKazan.ru и.о. начальника отделения по Вахитовскому району отдела ГИБДД УМВД России по Казани А. Сенцов.

- С 16.00 по 19.00 отделением ГИБДД района совместно с судебными приставами проведен профилактический рейд по выявлению водителей, имеющих задолженности по неоплаченным административным штрафам, в том числе за нарушение ПДД, - рассказали в инспекции.

И.о. начальника отделения по Вахитовскому району отметил, что согласно Кодексу об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок грозит двукратным увеличением размера штрафа или арестом на срок до 15 суток.

Общее количество пойманных водителей-должников пока не раскрывается.

Напомним, что в Казани с 25 мая работают 2 комплекса "Дорожный пристав". Планируется, что с помощью новой спецтехники как минимум на четверть снизить задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг и другим видам штрафов.

- Приставы выходят на дорогу вместе с инспекторами ГИБДД, вычисляют с помощью спецустройств в потоке машин автовладельцев-должников - гаишники их тормозят, а приставы, в зависимости от суммы задолженности, изымают у кого видеорегистратор, а у кого и автомобиль, - рассказывал главный специалист-эксперт службы судебных приставов РТ Арсений Галиев.

Стоимость одного такого комплекса составляет 340 тысяч рублей, и, по словам чиновников, "окупается он очень быстро".

На сегодняшний день один комплекс работает в Нижнекамске, один вскоре начнет работать в Набережных Челнах и еще два в Казани.

Когда нужно оплачивать штрафы?

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса России об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.