Завтра на улицах Казани появятся спасатели на мотоциклах

С завтрашнего дня на центральных улицах Казани появятся мотопатрули МЧС. Спасатели на мотоциклах будут курсировать по городским магистралям, чтобы при необходимости потушить огонь или помочь пострадавшим в ДТП.

- Они дежурят круглосуточно и посменно, парами: два мотоцикла и два пожарных, - цитирует "АиФ" руководителя пресс-службы главного управления МЧС РФ по РТ Андрея Родыгина. - Они смогут как потушить пожар на ранней стадии, так и вызвать подкрепление, объявить номер сложности.

Как объяснили в МЧС, в условиях загруженности дорог такие мотопатрули быстрее доберутся до места вызова, чем тяжелая техника.

Тушить пожар мотопатруль будет при помощи ранцевой установки пожаротушение, которая использует дисперсную воду - так называемую "водяную пыль". Это позволит беречь воду и при этом охватить больший объем. Ранец можно надеть на спину.

Также в комплекте имеются гидравлический аварийно-спасательный инструмент, аптечка, дыхательный аппарат и маска для пострадавшего. Таким образом, спасатели смогут не только тушить пожары, но и оказывать помощь пострадавшим в авариях.

Известно, что мотопатрули будут базироваться на улице Яруллина и курсировать по Ленинской дамбе, Булаку, мосту Миллениум, улицам Декабристов, Чистопольская, проспекту Ямашева, а также возле спортивных объектов.