Минниханов о несовершеннолетних жертвах ДТП в обращении к ООН: о них помнят только из СМИ

Рустам Минниханов в связи с проведением Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения Организации Объединенных Наций обратился с официальным обращением, которое было распространено пресс-службой правительства РТ.

- Как показывает мировой опыт, дорожно-транспортный травматизм можно предупредить. Это продемонстрировал ряд стран, где путем воздействия на ключевые факторы риска – вождение транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, нарушение скоростного режима, использование шлемов и ремней безопасности, не соответствующая безопасности конструкция дорог и дорожная инфраструктура – удалось сохранить значительное количество жизней и финансовых ресурсов, несмотря на значительный рост автомобилизации.

Дорожная безопасность зависит от нас. Дорожная безопасность – это результат целенаправленных усилий правительственных и неправительственных организаций, общественных объединений и многих людей.

В жизни взрослых людей наибольший резонанс вызывают преступления, жертвами которых становятся дети. О преступниках и несовершеннолетних жертвах говорят и помнят долго. И не только говорят, но принимают самые решительные меры профилактики и социальной защиты.

Вместе с тем о детях, пострадавших по вине взрослых в дорожно-транспортных происшествиях, общество помнит только в процессе прочтения информации в газете или просмотра телевизионного сюжета. Действия водителя, виновного в совершении ДТП, называют безответственными, необдуманными, халатными.

Если же принципиально оценивать социальную тяжесть детского дорожно-транспортного травматизма, несложно прийти к убеждению, что человек, который решается на рискованный обгон, имея в салоне автомобиля детей, не уступает дорогу пешеходам, перевозит малышей без детских удерживающих устройств, не пристегивает подростков ремнями безопасности или оставляет им ключи от автомобиля, создает реальную угрозу для здоровья и жизни детей, своих и чужих.


Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН проводится во всем мире с 4 по 10 мая. Ее главная тема – безопасность детей на дороге. Она отражена в лозунге «Спасите Детские Жизни».
Центральное место этой кампании занимает «Детская декларация». Она разработана с участием детей со всего мира. Дети высказывали собственные мысли и опасения, касающиеся участия в дорожном движении, рассказывали о своих впечатлениях, когда едут в школу в автомобиле или идут пешком, формулировали мнение, что им нужно, чтобы чувствовать себя на дороге в безопасности.

Неделя призвана обратить внимание общественности на необходимость лучшей защиты детей в процессе участия в дорожном движении, а также призвать лидеров государств сделать детскую дорожную безопасность приоритетом. В адресованной нам «Детской декларации» записано: «Законы должны быть приняты, голоса должны быть услышаны, и меры по обеспечению безопасности всех детей во всем мире должны быть предприняты. Где бы мы ни жили, мы хотим и ожидаем безопасности дорожного движения для наших друзей, наших семей и самих себя. Пожалуйста, услышьте нас и действуйте. Спасите жизни детей!».

Являясь знаковым мировым событием, Глобальная неделя, по мнению ее организаторов, даст дополнительный импульс «Десятилетию действий по безопасности дорожного движения», объявленного ООН на период 2011-2020 годов.

Мы, взрослые, даже в самых сложных ситуациях не имеем права быть беспомощными. В наших сердцах звучат голоса детей, внуков, правнуков. Звонкие, радостные, требующие немедленного участия, постоянного внимания и надежной защиты. И сегодня мы обязаны ее обеспечить. Во имя будущих поколений, - говорится в сообщении и.о. президента.