В Казани вновь могут вырасти цены на автомобили

В Казани, как и в других российских городах, могут вырасти цены на новые автомобили. В Правительстве РФ обсуждают возможность увеличения размера утилизационного сбора, который включается в стоимость машин, на 20-25 процентов.

Как сообщает "Российская газета", вопрос об увеличении сбора поднимался на совещаниях по поддержке автопрома в начале года, а сейчас прорабатывается в Минпромторге РФ.

По словам источника, индексация сбора может произойти уже в третьем квартале 2015 года. Дополнительные доходы от увеличения размера сбора могут направить на поддержку российских автопроизводителей (в частности, на программу льготного лизинга), а также на пополнение бюджета.

- Задача поддержать отечественных производителей будет выполнена, поскольку они получают субсидии из бюджета, - комментирует возможное увеличение размера сбора исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов. - А вот по иностранным маркам, которые собирают в нашей стране, будет нанесен ощутимый удар. Многие могут уйти с рынка вслед за GM.

По его словам, авторынок сейчас чувствует себя не очень хорошо, поэтому Правительство старается предпринять различные меры для его "оживления" - стимулирует продажи, запускает льготное кредитование.

- А увеличение утилизационного сбора идет вразрез с этими начинаниями, - говорит Удалов. - Кроме того, в России до сих пор не заработала на полную мощность утилизационная программа. Механизм еще даже не до конца отлажен. Поэтому я не понимаю, об увеличении каких расходов может идти речь.

Как сообщил порталу ProKazan.ru заместитель генерального директора по развитию сети автосалонов "Барс Авто" Марат Замалутдинов, если решение об увеличении размера утилизационного сбора будет принято, это может привести к росту цен на автомобили.

- Думаю, повлияет, - сказал Замалутдинов. - Как правило, утилизационный сбор включают в стоимость машин.

Справка
Утилизационный сбор - плата за любой автомобиль, который ввозится в Россию или произведен внутри страны. Он является материальной гарантией того, что машина, отслужив свой срок, будет утилизирована, а не останется гнить во дворе, стоять в лесу и так далее. Приобретая автомобиль, владелец заранее оплачивает его утилизацию. Обычно сбор включается в стоимость машины. Ставка для легковых авто составляет 20 тысяч рублей, которая умножается на специальный коэффициент, высчитываемый исходя из возраста и объема двигателя машины.