Поправки коммунистов отклонили: казанцев заставят платить за ночную парковку в центре

Комитет Госсовета Татарстана по законности и правопорядку накануне не принял поправки КПРФ, которые настаивали на снижении предполагаемого размера штрафа с 2500 рублей до 500 рублей и предлагали не штрафовать водителей в вечернее и ночное время (с 19.00 до 08.00), а также в выходные и праздничные нерабочие дни.
Кроме того, они хотели освободить от оплаты парковки автовладельцев, если парковка расположена на расстоянии не более 50 м от жилого дома, где они зарегистрированы. Начало действия закона коммунисты хотели перенести на 2016 год.
От КПРФ на заседании выступал член фракции Артем Прокофьев, заявивший, что «такие драконовские штрафы вызовут недовольство депутатами Госсовета» и лучше «не злить людей в условиях кризиса». По его мнению, мэрия устанавливает «супержесткие» условия для горожан, а предлагаемый размер штрафа «не соответствует степени общественной опасности правонарушения».
Прокофьев также напомнил, что в Краснодаре и Екатеринбурге штрафы заметно ниже — от 1 тысячи рублей.
Однако Комитет Госсовета одобрил подготовленный ко второму чтению законопроект в неизмененном виде. Сам закон о штрафах за неоплату парковок, вероятно, будет принят во втором и третьем чтениях на заседании Госсовета 20 февраля. Закон вступит в силу спустя 10 дней после его официальной публикации.
Напомним, 9 февраля заработали платные парковки. Пока в тестовом режиме. Там, где еще недавно стоянка была всегда бесплатной, автомобилистам теперь придется раскошелиться. Один час парковки стоит 50 рублей, первые 15 минут бесплатно. За два часа с начала запуска пилотного проекта, услугой воспользовались первые 100 водителей. Платными в центре станут 27 участков улиц, которые рассчитаны на 1240 машино-мест.