В РТ по заявлениям системы «Народный инспектор» выписано уже 144 штрафа ГИБДД

За месяц работы системы «Народный инспектор», которая позволяет жителям РТ самим направлять заявления о нарушениях правил дорожного движения, ГИБДД вынесла уже 144 постановления об административных правонарушениях. Такие данные сегодня предоставил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов на традиционном совещании в режиме видеоконференции в Доме Правительства, сообщает пресс-служба президента РТ.

За время функционирования системы гражданами подано 1538 заявок, 27% из них отклонены. 771 заявка передана в ГИБДД, а 23% - в административно-технические инспекции. Из 771 заявок в ГИБДД в работе находятся 577. По 144 заявкам уже вынесены протоколы об административном правонарушении, по 50 – отказ по результатам рассмотрения.

Как сообщил Шайхутдинов, наибольшее количество заявок в ГИБДД приходится на категорию «парковка на тротуаре» - 831 заявка. Все заявки, направленные в административно-технические инспекции муниципальных образований, касаются парковки на газонах.

Приложение «Народный инспектор» доступно для скачивания с 8 ноября и уже установлено на 14 тысячах устройств. 9 тысяч из них – это устройства на операционной системе iOS, 5 тысяч – устройства на Android.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал об этом приложении. Как выяснил корреспондент портала ProKazan.ru, наказание за правонарушение грозит не всем автохамам.

- У сотрудников ГИБДД есть два месяца со дня совершения нарушения, чтобы найти виновного и вынести ему наказание. В противном случае последует решение о прекращении делопроизводства в связи с истечением срока привлечения, - рассказал и.о. заместителя начальника УГИБДД Ильхам Калимуллин.

По его словам, после выяснения обстоятельств, нарушителя приглашают в подразделение ГИБДД и в обязательном порядке оглашают решение. Если по каким-то причинам он не является, но у сотрудников есть основания полагать, что приглашение дошло до адресата — в его отсутствие принимается решение и отправляется по почте извещение. Но если по каким-то причинам, выявить нарушителя не получилось – по истечению двух месяцев он освобождается от ответственности.

Напомним, для того, чтобы сообщение о нарушении было принято «Народным инспектором» заявителю требуется снять видео с места происшествия, на котором четко виден номер машины, место и само нарушение. По словам Ильхама Калимуллина, главная цель приложения - систематизировать полученные жалобы и дать возможность заявителям отслеживать ответ на свое обращение.