Казанцы о возвращении штрафа за превышение скорости на 10 км/час: "Водителей щемят со всех сторон!"

Жители Казани высказали свое мнение по поводу инициативы МВД о возвращении штрафов за превышение скорости на 10 километров в час.

Напомним, в ведомстве с 2015 года решили отказаться от правила не штрафовать за превышение скорости, если размер превышения был меньше 20 километров в час. Необходимые поправки к Кодексу об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 12.9 КоАП) уже подготовлены. Таким образом водителям придется вспомнить подзабытое правило не разгоняться свыше 69 км/ч.

В действующей тарифной сетке штрафов, которая предусматривает денежное наказание в размере 500 рублей за превышение скорости на величину от 20 до 40 км/ч, МВД намерено расширить диапазон нижней границы: от 10 до 40 км/ч. Правозащитники предрекают недовольство водителей, Госдума инициативу тоже пока не поддержала.

Как рассказал замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин, после отмены существовавшего ограничения увеличилось число нарушений – за 9 месяцев 2014 года их количество выросло на 63 процента, составив 30 миллионов.

- Водители восприняли это как увеличение разрешённого порога скорости, хотя в ПДД ничего не изменилось. Если раньше граждане психологически настраивались двигаться со скоростью 58-59 км/ч в городе, сейчас - 78-79 км/ч, - сообщил Кузин.

Вторая причина кроется в увеличении на 70 процентов количества ДТП, причина которых в превышении скорости (3 500 аварий). При этом фактическая скорость транспортного потока в городах выросла с 60 до 80 км/ч.

Напомним, штраф за превышение скоростного режима более чем на 10 км/ч действовал до 1 сентября 2013 года. Однако намереваясь ввести аналогичную европейской балльную систему штрафов, которую, впрочем, так никто и не одобрил, Госдума сделала "поблажку" в скоростном ограничении, позволив водителями ездить безнаказанно со скоростью до 79 км/ч.

- Я не понимаю, что с ними происходит и почему они не могут определиться, - пишет на сайте ProKazan.ru пользователь под ником "Водитель". - То разрешают превышать на 20 километров, то хотят запретить. Но самое интересное, что штрафы новые такими и останутся, да? Получается, что они хотят сделать так: едешь со скоростью в 71 километр и платишь за это 500р? Верните тогда старые штрафы. 70 километров для города - нормальная скорость (кроме зимы). Больше 80 - реально перебор. Нормальные сейчас правила и штрафы тоже за них адекватные. Оставьте все, как есть.

- Водителей щемят со всех сторон! - пишет еще один читатель портала. - ГИБДДшники штрафы повышают, страховые КАСКО до нереальных уровней поднимают, бензин дорожает, а пешеходы орут, что машину не там ставишь (при отсутствии парковок). Порадуйте чем-нибудь.

- Пусть тогда снова делают 100 рублей за превышение на 10-20 километров в час, - пишет в паблике портала Артур Шамсиев.