Казанцы об автохамах, катающихся по тротуарам: "Лишать прав надо, раз им тротуар ближе автодороги"

Портал ProKazan.ru спросил у казанцев, что надо делать с нарушителями, которые катаются по тротуарам, а так же каким образом они бы отучали автохамов делать это.

В ходе опроса мнения разделились: одни респонденты предлагают жестко наказывать нарушителей, а другие встали на сторону водителей, разъезжающих по тротуарам.

Анна Тихонова, инженер-проектировщик

- Ладно, катаются. А они еще и паркуются. И ходить нереально. Лишать прав надо, раз им тротуар ближе автодороги. Лишать прав. Пусть ходят пешком. Зато по тротуарам.

Дмитрий Туманов, доцент кафедры журналистики КФУ

- Лишать прав. Ограждать тротуары шипами, которые прокалывали бы шины нарушителей.

Всеволод Дворкин, спортивный журналист

- Водителей, которые катаются по тротуару, надо лишать прав. В каждом городе для автомобилей выделены огромные дорожные полотна, тогда как пешеходам на некоторых участках трассы просто некуда ногой ступить. Человек на машине все одно успеет раньше к месту назначения, чем пеший. Так к чему спешка и желание доставлять неудобства тем, кто ограничен в скорости передвижения своими двумя?

Клеить наклейки и прокалывать шины, значит уподобляться тому автохаму, против которого вы враждебно настроены. Спускаться на его интеллектуальный уровень, если угодно. Этим вы нанесете вред не только другому, но и урон по своей репутации. Бороться с нарушителями надо законными методами. Активным гражданам сообщать об инцидентах сотрудникам ГИБДД, а тем в свою очередь применять взыскания и лишать прав нерадивых водителей. Царапать машину гвоздем незачем, сама по себе она ни в чем не виновата.

Айрат Абдрахманов, водитель с 12-летним стажем

- Никак. Надо просто входить в положение водителей. Машин много, а парковочных мест мало.

Рамиль Гареев, менеджер по развитию бизнеса

- Я сам так делаю, пусть мэрия дороги и парковки в соответствие приведет. А езда по тротуарам лишь малая часть, которая по сути в Казани не так ярко выражена в отличи от Питера и Москвы. Дело в культуре вождения в целом - наши автошколы никуда не годятся, а большинство преподавателей некомпетентны. Могу с любым поспорить, что 8/10 школ продают права, а не учат.

Рафис Набиуллин, ИП, автомобилист со стажем

- Ничего, я сам так делаю, правда заезжаю только когда места нет на дороге и то,только одной стороной машины. Мы и сами понимаем, что виноваты.

Булат Мухамеджанов, руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра:

- Нужно фиксировать нарушения и привлекать к ответственности. Должна быть неотвратимость наказания.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в Ленинском садике молодые водители по ночам устраивают «гонки» по тротуарам. Владельцы автомобилей заезжают на тротуар, катаются вокруг памятника и подъезжают к проходящим мимо девушкам, пытаясь познакомиться. Некоторые бросают машины здесь же, на дорожках сквера. По всей видимости, центром притяжения для ночных тусовщиков является клуб Luxor.