Лишь одной казанской автошколе разрешили принимать на учебу новых курсантов

В среду, 19 ноября, первые две автошколы Татарстана получили аккредитацию. Среди них есть казанская "АвтоТехКазань". Об этом сообщает сайт татарстанской ГИБДД.

Обучение в автошколах подорожало на 50%, то есть, в среднем с 22 до 31 тысяч рублей.

Портал ProKazan.ru связался с представителем "АвтоТехКазань", чтобы выяснить, как изменения отразились на единственной аккредитованой автошколе Казани. Несмотря на то, что многие говорили об увеличении срока обучения, "АвтоТехКазань" это не коснулось.

- Сейчас обучение на категорию "В" стоит 30 100 рублей, длиться обучение будет 4 месяца, - сообщил наш собеседник. - Автошкола в праве самостоятельно установить сроки обучения, если они будут соответствовать требованиям новых правил.

Сейчас в списке желающих заниматься в школе "АвтоТехКазань" уже значится 180 человек, их начнут обзванивать в ближайшее время.

Директор по развитию Федерации автошкол РТ Ольга Ломовцева сообщила, что к 20 ноября разрешения получат еще порядка 10 учреждений. По ее словам, многие школы подготовились, прошли согласование учебных программ, нашли автодромы или площадки.

Новые требования заставили пойти автошколу на значительные траты. К примеру, стоимость аренды автодрома возросла в пять раз. Если раньше школа платила за ученика 500 рублей в месяц, то сейчас придется отдавать по 2,5 тысячи.

Автошколы Татарстана простаивали целых три месяца из-за отсутствия разрешений ГИБДД.

По словам директора по развитию Федерации автошкол РТ, получение аккредитации ГИБДД - трудоемкий и длительный процесс. Проверка автошколы может занять у инспекторов около 5 часов, также дополнительного времени требуют заполнение документов и дальнейшая обработка информации.

Ломовцева сообщила, что несколько автошкол в Казани самостоятельно нашли площадки и сейчас обустраивают их. Возможно, в Казани станет на 5-6 площадок больше. До проверок ГИБДД соответствующих правилам автодромов в Казани было только четыре.

Руководитель отделения Федерации автовладельцев России в Татарстане Рамиль Хайруллин прогнозирует закрытие 25-30% автошкол РТ.

- Физически у нас на всех не хватит автодромов, все школы просто не "влезут", - объяснил он.

Напомним, портал ProKazan.ru сообщал о том, что из-за введения новых правил, автошколы Татарстана приостановили набор курсантов. В рамках реформы образования водителей увеличился курс обучения (для получающих права категории "B" с нуля) - со 106 до 134 часов теории и с 50 до 56 часов практики. Более строгими стали требования к качеству учебной площадки для обучения вождению, теперь ее размер должен быть не меньше 0,24 га и она должна быть оборудована учебными перекрестками, пешеходными переходами и светофором.