Автобусная "Автодория": по Казани будет разъезжать спецавтобус, штрафующий водителей

На дорогах Казани в скором времени может появиться спецавтобус "Автодория", который сможет самостоятельно штрафовать водителей за нарушения. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили в пресс-службе компании "Автодория", автобус разработали совместно с компанией Cisco.

- Автобус "Автодория" оснащается высокоскоростным доступом в Интернет и видеокамерами для наблюдения за дорожной обстановкой. В результате камеры автобуса могут самостоятельно фиксировать различные дорожные нарушения и отправлять информацию об этом на серверы ГИБДД, - сообщили порталу в компании.

В октябре "умный" автобус показали президенту РТ Рустаму Минниханову, а сегодня состоится презентация в Москве.

В пресс-службе компании сообщили, что пока что у спецавтобуса нет функций, позволяющих штрафовать водителей за выезд на автобусную полосу.

Напомним, что ранее довольно громкий резонанс вызвала новость о том, что камеры "Автодория" начали фиксировать выезды на автобусные полосы. Всего на данный момент в столице Татарстана семь таких зон, однако штрафы приходят только выезд на автобусную полосу одной из них - на Кировской дамбе.

Справка

Изначально камеры "Автодория" устанавливали для измерения средней скорости движения автомобилей на участке дороги протяженностью от 0,5 до 10 км с использованием технологии оптического распознавания госномера. На сегодняшний день "Автодория" установлена в 17 регионах России: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Самарской, Ульяновской, Астраханской, Владимирской, Пензенской, Рязанской областях, республиках Башкорстостан, Мордовия, Чечня и в Ставропольском крае.