Рифкат Минниханов о смертельном ДТП в Черемшанском районе: водитель УАЗа ехал менять резину на зимнюю

Глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов прокомментировал смертельное ДТП с участием автомобилей УАЗ и "Рено", которое случилось накануне в Черемшанском районе республики.

Напомним, в смертельном ДТП УАЗ выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с грузовым автомобилем "Рено". По предварительным данным, 28-летний водитель отечественного внедорожника не выбрал безопасную скорость и выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение с иномаркой.

В результате аварии водитель и пассажирка УАЗа были доставлены в больницу. Позже хозяин внедорожника скончался в медучреждении от полученных травм. Как сообщается, автомобиль УАЗ был оборудован летними шинами, что, во многом, могло способствовать аварии.

- Мы неоднократно предупреждали, что, когда устанавливается средняя температура 5-7 градусов, необходимо одевать зимнюю резину, и в первую очередь - шипованную, - сказал Рифкат Минниханов. - Водитель нарушил правила движения и столкнулся с грузовой автомашиной. В результате водитель скончался, пассажирка получила травмы. Если бы водитель остался живой, ему бы исполнилось 28 лет. В салоне данного автомобиля находились четыре шипованных зимних резины. Он планировал доехать и поменять колеса. Поэтому еще раз напоминаю участникам дорожного движения - кто еще не "переобулся", не поменял резину на зимнюю - это нужно срочно сделать.

По словам главы ГИБДД Татарстана, некоторые водители "меняют резину частично".

- Скажем, часть колес меняют на зимнюю, а другая остается летней. Имеет право на жизнь любая зимняя резина, но не летняя, - сказал Рифкат Минниханов.

Также руководитель госавтоинспекции республики затронул тему одежды со светоотражающими элементами, которую рекомендовал носить пешеходам.

- Пешеходы должны становиться видимыми, - сказал Рифкат Минниханов. - Даже наличие любого светоотражающего элемента на одежде способствует безопасности. Рекомендую родителям покупать детям одежду со светоотражающими элементами и носить такую одежду самим. Это вас обезопасит от того, что на вас могут наехать. Светоотражающие элементы должны быть.