Штрафы для водителей уменьшатся вдвое при быстрой оплате

Комитет Госдумы по конституционному законодательству в четверг рекомендовал принять во втором чтении законопроект, вводящий 50%-ю скидку при быстрой оплате штрафов ГИБДД. Законопроект депутатов-единороссов Вячеслава Лысакова и Владимира Поневежского, принятый в первом чтении в июне, предусматривал 50%-ю скидку для нарушителей ПДД в случае добровольной оплаты штрафа до вступления в силу постановления о его наложении. Сумма должна составлять не менее 100 руб. Инициатива, по задумке авторов, должна снизить «коррупционную составляющую». Об этом сообщает РБК.

Ко второму чтению Лысаков подготовил поправки в ст.32.2 КоАП, корректирующие условия получения дисконта. Согласно его предложениям, административный штраф надо будет уплатить в течение 30 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу, сумма должна быть не менее 300 руб. При этом оговаривается, что если исполнение постановления о назначении штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, штраф уплачивается в полном размере.

Необходимость предоставления скидки после вступления в силу постановления Лысаков объяснил тем, что до этого действует презумпция невиновности. Комитет поддержал эти изменения.