Минниханов предложил Путину повысить цены на топливо и тормозную жидкость, чтобы починить дороги

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил президенту России Владимиру Путину на рубль повысить стоимость ГСМ (горюче-смазочных материалов, прим. автора), а полученные средства пустить на развитие дорог в регионах страны. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

Свое предложение глава республики озвучил на заседании президиума государственного совета России по вопросу совершенствования сети автомобильных дорог, которое проходит в Новосибирске под председательством Владимира Путина.

- Я бы хотел предложить непопулярную меру. Один рубль на все виды ГСМ или добавить, или когда будем снижать - оставить, чтобы эти средства пошли на дороги местного значения, - сказал Минниханов.

По словам президента Татарстана, в настоящее время существует разрыв между федеральными и региональными дорогами в части финансирования.

- Приоритетом должно стать сохранение сети муниципальных и региональных дорог, при этом необходимо удвоение темпов строительства дорог до 2022 года, - сказал Минниханов, отметив, что на эти цели регионам дополнительно потребуется 100 миллиардов рублей ежегодно, которых в местных бюджетах нет.

Отдельно глава республики остановился на проблеме формирования региональных дорожных фондов.

- Снижение акцизов на нефтепродукты в рамках существующего налогового маневра, предусматривающее 100%-ное поступление средств в региональные фонды, приведет к тому, что субъекты недополучат 91 млрд. рублей, - сказал Минниханов. - Для компенсации выпадающих доходов предусмотрены минфином РФ межбюджетные трансферты. Однако все эти меры лишь сохранят текущий уровень финансирования и не позволят увеличить региональные дорожные фонды. Кроме того, на данный момент поступление акцизов по регионам идет ниже прогнозов.

Также президент Татарстана заявил о необходимости направить в региональные дорожные фонды средства, которые будут получены за счет взимания платы за проезд по федеральным дорогам транспорта массой свыше 12 тонн.

- Это осенью следующего года уже начинает работать. И в дальнейшем рассмотреть вопрос взимания платы со всех грузовых транспортных средств.

Для справки:

Горюче-смазочные материалы (сокращённо ГСМ) — нефтепродукты, к которым относят различные виды горючего и смазки, в основном в применении к автотранспорту: топливо (бензин, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, сжатый природный газ), смазочные материалы (моторные, трансмиссионные и специальные масла, пластичные смазки), специальные жидкости (тормозные и охлаждающие).

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что прокуратура через суд потребовала у мэрии Нижнекамска отремонтировать дороги. В ходе проверки установлено, что на автодороге в населенный пункт Алань Нижнекамского района и на участке внутриквартального проезда микрорайонов 36, 36А Нижнекамска напротив здания средней школы №19 имеются многочисленные выбоины длиной от 280 см до 440 см, глубиной от 12 см до 16 см, шириной от 230 см до 310 см.