За использование летних шин зимой будут штрафовать на сумму до 2 тысяч рублей

Закон о штрафах за летнюю резину зимой может быть принят до конца этого года, считает один из разработчиков документа, сенатор Вадим Тюльпанов. Об этом сообщает РИА Новости.

- К нам поступил официальный отзыв правительства на законопроект, там концептуально поддерживают предлагаемые нами изменения в административный кодекс, — сказал он журналистам.

Законопроект предусматривает, что с 1 января 2015 года за использование летней резины на автомобилях зимой и зимней шипованной — летом будут налагаться штрафы до двух тысяч рублей.

Сенатор отметил, что вступление в силу закона будет соответствовать требованиям техрегламента Таможенного союза, который обязывает страны-участницы обеспечить использование зимних шин в холодное время года.

В октябре 2013 года Госдума отклонила два законопроекта, запрещающие езду на автомобиле на летних шинах зимой и наоборот, а также устанавливающие штрафы за нарушение такого запрета. Один из законопроектов был внесен заксобранием Санкт-Петербурга. Альтернативный законопроект — сенатором Владимиром Федоровым.

Тогда профильный комитет Госдумы по транспорту рекомендовал отклонить оба законопроекта, отметив, в частности, что они подготовлены без учета положений технического регламента Таможенного союза, который вступает в силу с 1 января 2015 года и предусматривает запрет эксплуатации машин, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими соответствующим требованиям в зимний период (декабрь, январь, февраль).

Техрегламент также предусматривает, что сроки запрета эксплуатации могут быть региональными органами госуправления государств-членов ТС.