В Казани появятся отдельные парковки для туристических автобусов

В Казани власти города в порядке эксперимента планируют создать отдельные парковки для туристических автобусов. Об этом заявила глава комитета содействия туризму Евгения Лодвигова.

- Туристический транспорт не попадает под категорию общественного и не может передвигаться по выделенным полосам, что создает определенные неудобства во время экскурсии, - сказала Лодвигова. - Вторая проблема - это невозможность остановки вблизи объектов. Как быть туристу, который захотел посмотреть улицу Баумана? Чтобы туристы смогли выйти из автобуса, нужно больше 2-3 минут, а потом еще и найти место под стоянку на протяжении самой экскурсии. Одним из решений может стать создание временной парковки для туристического транспорта в порядке эксперимента на улицах Профсоюзная, Муштари, Островского. До конца года здесь появятся соответствующие знаки. По результатам будет принято решение о продолжении или остановке эксперимента.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани появились специальные парковки для туристов. По словам народного корреспондента, в июне 2014 года такие площадки для парковки туристов появились сразу в 3 местах по берегу озера Кабан в Старо-Татарской слободе.