В ГИБДД Казани прокомментировали новость о возвращении штрафа за превышение скорости на 10 км в час

Депутаты Госдумы предлагают вернуть штраф за превышение скорости на 10-20 километров в час. В отличие от старого правила, действовать он будет только в населенных пунктах. Напомним, что с 1 сентября 2013 года российских водителей стали наказывать штрафом в 500 рублей, начиная с превышения разрешенной скорости на 20 км/ч.

- Плохое качество дорожного покрытия, недостаточное количество скоростных трасс, большое число наземных пешеходных переходов и прочие факторы не позволяют водителям безопасно двигаться на высоких скоростях», - объясняют законотворцы в своей в пояснительной записке к документу.

Размер штрафа за это нарушение, скорее всего, составит 500 рублей (ранее наказание предусматривало предупреждение или штраф в 100 рублей). На трассах же, как и сейчас, штрафы будут налагаться за превышение разрешенной скорости более чем на 20 км/ч.

Как отметил в интервью нашему изданию заместитель командира полка ДПС ГИБДД Казани Михаил Савин, превышение скоростного режима является основной причиной тяжких последствий в ДТП. За 8 месяцев этого года в городе Казани из 1114 ДТП с пострадавшими, 347 произошли только по причине нарушений скоростного режима. То есть почти 40% от общего количества - это самый большой показатель среди других причин и обстоятельств ДТП. По вине пешеходов произошло всего 12,2% ДТП от общего количества.

- С учетом лихости нашего российского менталитета и либерализации административного законодательства можно констатировать, что отмена части 1 статьи 12.9 привела к незначительному, но росту ДТП, - рассказал ProKazan.ru Михаил Савин. - Для Казани, с учетом качественного дорожного покрытия на большинстве дорог, возрождение наказания за превышение скоростного режима, считаю жизненной необходимостью.

Однако далеко не все автомобилисты согласны с мнением законотворцев и сотрудников ГИБДД. Так, организатор казанского автоклуба Mbar Азат Ахмадуллин считает, что возвращаться к старому правилу не стоит.

- С введением штрафов за превышение скорости 10 км/ч автомобилисты особо гонять не стали, - отметил Ахмадуллин. - Многие и так двигаются по городу на скорости 60-80 км/ч. Все зависит от уровня вождения. Я считаю, что статистика ДТП зависит от уровня подготовки водителей, а не от превышения скорости на 20 км/ч.