Видео: в Казани по дорогам ездит картингист

На улицах Казани появился картингист, который ездит в общем автомобильном потоке вместе с остальными участниками движения. Необычный транспорт попал в объектив видеорегистратора одного из водителей, который двигался за ним следом.

На герое ролика, попавшего в интернет-сервис YouTube, есть защитный шлем. Но, несмотря на это, такую езду по городу сотрудники ГИБДД считают крайне опасной. Низкий гоночный автомобиль могут не заметить другие автомобили, которые значительно его выше. Карты должны передвигаться на картодромах и на специально закрытых, предназначенных для спортивных мероприятиях, территориях.

- Это правовой нигилизм водителя карта, - рассказал ProKazan.ru заместитель командира полка ДПС ГИБДД Казани Михаил Савин. - Данные средства не предназначены для движения по дорогам общего пользования, то есть само нахождение и движение на проезжей части города, со стороны водителя карта является грубейшим правонарушением. Водитель карта подверг опасности и себя и тем более других участников дорожного движения. Личный состав ГИБДД города будет ориентирован на выявление и задержание данного водителя и его средства.

По словам Михаила Савина, при задержании карт будет поставлен на специальную стоянку. Кроме того, за создание помехи движению водителю гоночного автомобиля грозит штраф.

За сутки 27-секундый ролик набрал уже более 300 просмотров.