Китайский автоконцерн Lifan может построить в Татарстане завод по выпуску машин за 300 млн долларов

Китайский автоконцерн Lifan намерен построить в России автомобильный завод мощностью до 100 тысяч машин в год, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора представительства компании в РФ Сунь Цзэцзюня.

По словам Цзэцзюня, на первом этапе мощность авомобильного завода составит 60 тысяч автомобилей в год. Строительство нового предприятия может начаться уже в 2015 году и будет закончено через 2,5 года.

Также представитель компании сообщил, что переговоры о создании автомобильного завода ведутся с рядом российский регионов. В частности, в качестве площадок для размещения предприятия рассматриваются Татарстан, Тульская область и Самарская область.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что этой осенью в России начнут производить китайские автомобили Chery. Выпуск машин запланирован на автозаводе "Дервейс" в Карачаево-Черкесии, где с конвейера уже сходят китайские машины Lifan, Geely, Luxgen. Как сообщил ответственный секретарь Российско-китайской палаты по содействию торговле машинотехнической и инновационной продукцией Сергей Санакоев, на "Дервейсе" планируется выпускать две из трех моделей новой линейки Ambition Line — седан A19 и кроссовер T21.