Казанец на кислотной "Ладе Калине": «Я являюсь спонсором ГИБДД»

Многие казанские автолюбители предпочитают «прокачать» отечественную машину, чем покупать новую иномарку. Владелец тюнингованной Лады-Калины Николай Тимохин рассказал, как правильно вложить в машину 150 000 рублей.

- Расскажите, как Вам досталась машина изначально.
- Это моя вторая машина. Я купил ее, как пришел из армии. Пошел в автосалон, продавец оказался одноклассником и посоветовал мне эту самую - Калину хэтчбэк черную. Сев в нее на стоянке автосалона, я понял, что это мое. Это была любовь с первого взгляда, - улыбается владелец.

- Расскажите, что конкретно изменили в машине?
- Тюнинг начинал с внешности авто. Поставил литые диски, зимой 2011 установил подсветку всего днища и дисков. "Туманки" ксенон, как полагается. Еще поменял решетку радиатора.
А потом понеслось: срезал сначала два витка с задних пружин - машина выровнялась, установил "банку"- глушитель "ПроСпорт", в салоне установил музыку среднюю, сабвуфер, акустическую заднюю полку. Специально для меня сделали фары от BMW с «ангельскими» глазками. Еще добавил поворот руля на полтора круга как на иномарках и трековую резину.
Ну, наверное, самое последнее — покраска авто в кислотно-зеленый цвет. Это был подарк от друзей на мой День рождения. Пока красили, я ее не видел чуть больше месяца, очень скучал.

- Сколько денег Вы потратили на все изменения?
- На данный момент сумма, которую я в нее вложил составляет примерно 150000 тысяч рублей.

- Как реагируют на Вашу машину на улице?
- Мне нравиться выделяться в потоке. Моя машина — яркое пятно хорошего настроения. Люди оборачиваются, улыбаются, я заряжаюсь от них позитивом, было очень много народных лайков.

- А ГАИшники?
Ну, а гаишники что? У них я любимчик. Можно сказать, я являюсь спонсором ГИБДД, - смеется Николай Тимохин. - Каждый гаишник видит мою машину и сразу останавливает, смотрит, спрашивает и, в основном, сразу отпускает. Я и им настроение поднимаю.

- Нет желания продать или пересесть на другое авто?
- Желания продавать машину нет. Многие спрашивали продаю я ее или нет, устал отвечать — нет. Один знакомый даже хотел купить за 350 000. Но рука не поднялась продать, потому что она уже частичка души. Конечно же хочу пересесть на иномарку, знаю точно, что это будет Opel Corsa.

- Что вы выберете: ужин с девушкой или ремонт машины в гараже?
- Девушки, вы, конечно, извините, но я выберу вечер при свечах с авто в гараже. Это моя болезнь, которая не лечится.

- Есть ли у Вас какое-то ласковое название для машины?
- Я ее называю: бодрый заряд витамин'off. Или просто Vitaminka.

- Считаете ли Вы, что женщины водят хуже мужчин?
- Считаю! Так и есть. Но есть такие девушки и женщины, которые водят лучше, чем мужчины. Но самые опасные на дороге - это пенсионеры, не важно, мужчины или женщины.

- Участвуете ли Вы в гонках, которые проводятся в Казани?
- Я занимаюсь гонками, плюс организую их, это не считая другие мероприятия, связанные с автомобилями. Дома очень много разных наград за призовые места.
В основном занимаюсь драгом — это гонки по прямой на 402 метра. Еще посещаю официальные гонки в соседних регионах.

- А сложно попасть в автомобильную тусовку Казани?
- Это несложно, главное – желание и понимание, что это тебе нужно. Это очень затягивает.
Ведь машина — это не просто слово. Это жизнь. Это покупать для нее больше обновок, чем для себя. Это когда ты знаешь в ней каждый винтик, каждую деталь. И садясь в машину, ты не просто двигаешься в пункт назначения - ты летишь. Мало, кто понимает.

Справка:

Стандартные характеристики Лады-Калины хэчбэк:
Максимальная скорость - 170 км/ч.
Разгон от 0 до 100 - 12.7 секунд
Мощность - 81 л.с.
Характеристики авто после доработок:
Максимальная скорость - 220км/ч.
разгон от 0 до 100 - 7,58 секунд
Мощность - 150-160 л.с.